I was reading an article about a woman who being on a tight budget, spends a dollar a day to eat..
I was wonder if you only had a $1 a day to spend for food, what would you eat for today?
I thought about it a minute said, this should be easy.. it's isn't lol
Having ideas from the members on how to do it would be great!!
Not actually having to do this, but very interesting to find out what everyone would find for a $1 a day to eat!
Today, i'm having Top Ramen (10cents) and a little snack pack of peanutbutter crackers (79cents).. dang i'm going to have to skip breakfast 
US$ 1 por dia para comer...
- Começado por
- Imagin.ation
-
Membro Super-estrela 5026
- último ativo 6 anos atrás
Os Leitores dos temas também leem:
-
Análise do HotLoot Bônus de inscrição: 125% até € 400 Bônus de 2º depósito: 80% até € 600 Bônus de 3º depósito: 100% até € 200 Bônus de inscrição - Bitcoin: 150% até ₿1 + 150 rodadas Bônus semanal:...
LerBônus e promoções do HotLoot
1 6142 meses atrás -
Sunny Spins - Bônus de depósito exclusivo da Oktoberfest Todos os jogadores! EUA OK! Valor: 125% até $ 2.
LerENCERRADO: Sunny Spins - Bônus de depósi...
1 5172 meses atrás -
Cadastrei-me e recebi meu giro diário na roleta. Ganhei US$ 105 no caça-níquel Lucky Gems, então solicitei um resgate. Disseram-me que mais de uma conta foi criada usando meu endereço IP.
LerENCERRADO: [devido à inatividade do reme...
5 1.02 K2 meses atrás
Por favor Login ou registador para publicar ou comentar .
-
- Começado por
- Imagin.ation
- na Mar 17, 10, 12:41:40 PM
-
Membro Super-estrela 5026
- último ativo 6 anos atrás
OriginalTradução
traduzido com
Eu estava lendo um artigo sobre uma mulher que, com um orçamento apertado, gasta um dólar por dia para comer.
Eu queria saber se você tivesse apenas US$ 1 por dia para gastar com comida, o que você comeria hoje?
Eu pensei um minuto e disse: isso deveria ser fácil... mas não é, rs
Ter ideias dos membros sobre como fazer isso seria ótimo!!
Na verdade, não preciso fazer isso, mas é muito interessante descobrir o que cada um encontraria por US$ 1 por dia para comer!
Hoje, vou comer Top Ramen (10 centavos) e um pequeno pacote de biscoitos de manteiga de amendoim (79 centavos). Droga, vou ter que pular o café da manhã.
-
- respondido por
- genenco
- na Mar 17, 10, 12:55:13 PM
-
Membro Poderoso 3032
- último ativo 6 anos atrás
If you can tolerate it. I suggest Rice and oatmeal.
Lots of water....also.
I lived on about that one time years ago in Iowa and while the dogs ate well, I did actually go to bed hungry more then once a week. I think it gave me a good impression of what it was like for many in this country in the years to come.
Yesterday, I got rid of some food I cannot eat (VERY high sodium) and dropped it off at the local SA and they were just THRILLED someone was GIVING instead of asking.
I felt so good, I'll try to do them favors more often, but at a healthy level...Se você tolerar, sugiro arroz e aveia.
Muita água...também.
Vivi mais ou menos essa época, anos atrás, em Iowa, e, embora os cachorros comessem bem, eu ia dormir com fome mais de uma vez por semana. Acho que isso me deu uma boa ideia de como seria a vida de muitos neste país nos anos seguintes.
Ontem, me desfiz de alguns alimentos que não posso comer (com muito sódio) e os deixei na loja local e eles ficaram EMOCIONADOS que alguém estava DANDO em vez de pedir.
Eu me senti tão bem que tentarei fazer favores a eles com mais frequência, mas de forma saudável... -
- respondido por
- satansmuff
- na Mar 17, 10, 04:05:10 PM
-
Super Heroi 1584
- último ativo 4 anos atrás
I'd have to have up for a week then go to the store and buy some several cans of tuna fish, saltine crackers...and of course..oodles of noodles...that ought to get me by!
Eu teria que ficar acordado por uma semana e depois ir até a loja e comprar algumas latas de atum, biscoitos salgados... e, claro... um monte de macarrão... isso deve me bastar!
-
Banido
- respondido por
- MommyMachine
- na Mar 17, 10, 04:35:05 PM
-
Membro Poderoso 3746
- último ativo 4 anos atrás
cup of noodles for lunch, tuna for dinner, skip breakfast
xícara de macarrão no almoço, atum no jantar, pule o café da manhã
-
Banido
- respondido por
- MommyMachine
- na Mar 17, 10, 07:09:59 PM
-
Membro Poderoso 3746
- último ativo 4 anos atrás
boy id still be hungry!
garoto, eu ainda estaria com fome!
-
- respondido por
- bradwill
- na Mar 17, 10, 07:53:46 PM
-
Membro Pleno 216
- último ativo 9 anos atrás
You would probably have to try and incorporate some coupons w/that dollar. And on top of that eat 1 or 2 meals someplace where they're served for free - a local church, soup kitchen, Salvation Army, etc. Otherwise you're going to be very hungry. $1 doesn't buy as much in food (or anything else for that matter) as it did a couple of years ago.
Back then I could buy a decent sized bag of rice or box of spaghetti to help round out a couple of good meals for under 50 cents. But I'd have been very lucky to pick up a couple of cans of tuna or some ground turkey to round it out w/out going over that dollar. It would probably have been impossible even then, but it's definitely not possible now. That rice or spaghetti alone now costs right at $1 for the smallest size I can find.
But it can be done for under $2 where I'm at - at least right now. I can get 1lb of ground turkey and a few packs of ramen noodles for under $1.50 which will make me a couple of meals. That's still less than I'm used to but I can get by on it if I have to. This won't last too long though I predict. That ground turkey is only that low because it' s an off brand and is located in a different section from most of the other meats. Once a few more people catch on to it, you can bet that it's gonna be going up fast. They always do that. You have to hunt around for good deals like that, but they're usually out there.
So if you enjoy any meat or fish in your diet you're gonna have a very hard time w/this $1 a day business. And you better learn to love ramen noodles.Você provavelmente teria que tentar incorporar alguns cupons a esse dinheiro. E, além disso, fazer uma ou duas refeições em algum lugar onde elas sejam servidas de graça – uma igreja local, um restaurante comunitário, o Exército da Salvação, etc. Caso contrário, você vai passar muita fome. US$ 1 não compra tanta comida (nem nada, aliás) quanto há alguns anos.
Naquela época, eu conseguia comprar um saco de arroz de tamanho decente ou uma caixa de espaguete para completar algumas refeições deliciosas por menos de 50 centavos. Mas eu teria muita sorte se conseguisse algumas latas de atum ou um pouco de peru moído para completar sem gastar mais que esse dólar. Provavelmente teria sido impossível mesmo naquela época, mas definitivamente não é possível agora. Só esse arroz ou espaguete agora custam exatamente 1 dólar no menor tamanho que consigo encontrar.
Mas dá para fazer por menos de US$ 2 onde eu moro — pelo menos agora. Consigo comprar 450g de peru moído e alguns pacotes de macarrão instantâneo por menos de US$ 1,50, o que me rende algumas refeições. Ainda é menos do que estou acostumado, mas consigo me virar com isso se precisar. Mas prevejo que não vai durar muito. O preço do peru moído só é tão baixo porque é de uma marca desconhecida e fica em uma seção diferente da maioria das outras carnes. Assim que mais gente descobrir, pode apostar que vai subir rápido. Eles sempre fazem isso. É preciso procurar por boas ofertas como essa, mas geralmente elas existem.
Então, se você gosta de carne ou peixe na sua dieta, vai ter muita dificuldade com esse negócio de US$ 1 por dia. E é melhor você aprender a amar macarrão instantâneo. -
- respondido por
- satansmuff
- na Mar 17, 10, 07:57:08 PM
-
Super Heroi 1584
- último ativo 4 anos atrás
now that i really think of it...i could eat better than i thought....if you look for all the clearance/ damaged items you can actually find things really cheap. ravioli's for 20 cents, i've seen [and bought] cans of vegetables for 10 cents....all kinds of other stuff too, but you really gotta look for it!
agora que penso nisso... eu poderia comer melhor do que pensava... se você procurar por todos os itens em liquidação/danificados, você pode encontrar coisas muito baratas. raviólis por 20 centavos, eu vi [e comprei] latas de vegetais por 10 centavos... todos os tipos de outras coisas também, mas você realmente precisa procurar!
-
- respondido por
- mamrone
- na Mar 17, 10, 08:08:13 PM
-
Membro Heroi 912
- último ativo 5 anos atrás
well, you would have to watch all the sales but it would cost you for gas to drive to them i say go to Sam's club or Costco's and eat all the free samples they put out But---------if you are really that broke PLEASE swallow your pride and go to your local food pantry and let them HELP you that's what their there for and Pray that always works God will always provide for us one way or another if we ask
Bem, você teria que assistir a todas as vendas, mas custaria gasolina para dirigir até lá. Eu digo, vá ao Sam's Club ou Costco's e coma todas as amostras grátis que eles oferecem. Mas---------se você está realmente quebrado, POR FAVOR, engula seu orgulho e vá ao seu banco de alimentos local e deixe-os AJUDÁ-LO, é para isso que eles estão lá. E reze para que isso sempre funcione. Deus sempre proverá para nós de uma forma ou de outra, se pedirmos.
-
- respondido por
- bradwill
- na Mar 17, 10, 08:17:09 PM
-
Membro Pleno 216
- último ativo 9 anos atrás
That's true Satan. I forgot about the clearanced stuff. Some stores do have really good deals on their clearanced foods if you can find them. In my part of town even that's drying up though. Kroger's is the only store that I can even find clearanced deals at and now even those prices are at least double what they were a year or so ago. Don't know if it's a new store policy or just the whims of management or whoever marks the items now or what, but it's usually not even worth it anymore.
I used to be able to get really good deals on whole rotissere chickens there too toward the end of the deli's shift. They'd mark 'em down to as low a dollar or two each (from 5 or 6 bucks apiece) right before that section closed. And if they hadn't, I started just going up and asking them, "hey, you guy's gonna mark any of this stuff down tonight?". At first they were more than happy to come out and mark whatever was left down, even asking me which one I wanted. Then they started running for the back every time they saw me coming. Now they don't mark down a damn thing. Ever.
Oh well, I was good while it lasted.É verdade, Satanás. Eu tinha me esquecido das coisas em liquidação. Algumas lojas têm promoções imperdíveis em alimentos em liquidação, se você conseguir encontrá-las. Na minha região, até isso está acabando. O Kroger's é a única loja onde consigo encontrar ofertas em liquidação, e agora até esses preços estão pelo menos o dobro do que eram há um ano ou mais. Não sei se é uma nova política da loja ou apenas capricho da gerência ou de quem marca os itens agora, mas geralmente nem vale mais a pena.
Eu também conseguia ótimos preços em frangos assados inteiros lá, perto do fim do turno da delicatessen. Eles reduziam o preço para um ou dois dólares cada (de 5 ou 6 dólares cada) pouco antes daquela seção fechar. E se não reduzissem, eu começava a chegar e perguntar: "Ei, vocês vão reduzir o preço de alguma coisa aqui hoje à noite?". No começo, eles ficavam mais do que felizes em vir e reduzir o preço do que sobrasse, até me perguntando qual eu queria. Depois, começavam a correr para os fundos toda vez que me viam chegando. Agora eles não reduzem o preço de nada. Nunca.
Bom, eu fui bom enquanto durou. -
- respondido por
- Imagin.ation
- na Mar 17, 10, 09:09:22 PM
-
Membro Super-estrela 5026
- último ativo 6 anos atrás
well, i just read an ad for potatoes 5 pound bag for 89 cents.. those will last for days, ill buy another Top Ramen for 10cent, thats my $1 for the day, tomorrow i'll have another $1.. find something under a dollar to go with the potaotes lol...
Bem, acabei de ler um anúncio de um saco de batatas de 5 libras por 89 centavos... elas duram dias, comprarei outro Top Ramen por 10 centavos, esse é meu US$ 1 do dia, amanhã comerei mais US$ 1... encontre algo por menos de um dólar para acompanhar as batatas, rs...
-
- respondido por
- satansmuff
- na Mar 17, 10, 09:53:21 PM
-
Super Heroi 1584
- último ativo 4 anos atrás
eggs.....now you can have a potatoe salad...not a great one but hey.....
ovos... agora você pode comer uma salada de batata... não é uma ótima opção, mas ei...
-
Banido
- respondido por
- MommyMachine
- na Mar 17, 10, 09:59:23 PM
-
Membro Poderoso 3746
- último ativo 4 anos atrás
bread...you can have egg salad as well
pão...você também pode comer salada de ovo
-
- respondido por
- Imagin.ation
- na Mar 17, 10, 10:05:03 PM
-
Membro Super-estrela 5026
- último ativo 6 anos atrás
well i was thinking, on the next $1 i could goto the butcher and get $1 worth of the cheapest hamburger meat, maybe splitting it to be able to make 2 burgers.. and make french fries
Bem, eu estava pensando, com o próximo $ 1 eu poderia ir ao açougue e comprar $ 1 da carne de hambúrguer mais barata, talvez dividindo para poder fazer 2 hambúrgueres... e fazer batatas fritas
-
Banido
- respondido por
- nalgenie
- na Mar 17, 10, 10:18:31 PM
-
Super Heroi 2190
- último ativo 5 anos atrás
being a compulsive gambler, and used to live with one too...we used to stretch a buck quite well.
here's what i'd do with my 7. so i would have a something that resembled meals.
1 lb bananas .49
loaf of bread 1.00
half gal milk 1.69
2 cans stewed tomatoes 1.00
3 packs ramen noodles .30
1 lb chicken breast 1.99
1 can sweet peas .50
----------------------------------------
$ 6.97
I only eat twice a day, so I would alternate between lunch and supper, or eat late lunch, and I would have the bananas for breakfast.
I like stewed tomatoes on toast, can eat that a couple days.
I cut up the chicken in thirds, and cook it however I feel. I can mix it with the ramen and sweet peas, or eat it on the side.
-------------------------------------------------------------------------------------
Right now, I always buy steaks and chicken breast and cut them up and freeze them in small bags...way cheaper than the sandwich steaks, and I buy the good cuts that taste way better, and they are much more tender. Same with the chicken...way cheaper.
So I am kinda use to this way of shopping now anyway. ;D
Not quite seven dollars though!
PS...oh yeah...if you want take out...jr whopper...always 1.00sendo um jogador compulsivo, e costumava viver com um também...costumávamos fazer o dinheiro render muito.
aqui está o que eu faria com meu 7. Então eu teria algo que lembrasse refeições.
1 libra de bananas .49
pão 1,00
meio galão de leite 1,69
2 latas de tomates cozidos 1,00
3 pacotes de macarrão instantâneo .30
1 lb de peito de frango 1,99
1 lata de ervilhas doces .50
----------------------------------------
$ 6,97
Eu só como duas vezes por dia, então eu alternava entre almoço e jantar, ou almoçava tarde e comia bananas no café da manhã.
Gosto de tomates cozidos na torrada. Posso comer isso daqui a alguns dias.
Eu corto o frango em três partes e cozinho como eu quiser. Posso misturá-lo com o ramen e as ervilhas-de-cheiro ou comê-lo à parte.
-------------------------------------------------------------------------------------
No momento, sempre compro bifes e peito de frango, corto-os e congelo-os em saquinhos... bem mais baratos do que os bifes de sanduíche, e compro os cortes bons, que têm um sabor muito melhor e são muito mais macios. O mesmo vale para o frango... bem mais barato.
Então, de qualquer forma, já estou meio acostumado com essa forma de fazer compras agora. ;D
Mas não chega a sete dólares!
PS...ah sim...se você quiser levar...jr whopper...sempre 1,00 -
- respondido por
- wnanhee
- na Mar 18, 10, 12:06:32 AM
-
Membro Super-estrela 5413
- último ativo 3 anos atrás
My mother always says that I am the person who can survive even in the middle of no where without any money...:) I grow own my vegetables like cucumbers,tomatoes,peppers,lettuce...we have freezer full of avaloni which are good as raw or cook both and seaweed-some are wet and dried-from diving...and of course rice...I can make over 12 different dishes from only eggs. I can never live without tofu which is also homemade, thank my grandma for teaching me how to. I can spend less than $2.00 for a bag of flour to make noodles and last for a week. I try very hard to spend less on food but always make sure they are indeed healthy food. I will probably need to spend that $1.00 on potatoes.
Minha mãe sempre diz que eu sou a pessoa que consegue sobreviver mesmo no meio do nada sem dinheiro... :) Eu cultivo meus próprios vegetais como pepinos, tomates, pimentões, alface... temos um freezer cheio de avaloni, que são bons crus ou cozidos, e algas marinhas - algumas úmidas e secas - de mergulho... e, claro, arroz... Consigo fazer mais de 12 pratos diferentes apenas com ovos. Nunca consigo viver sem tofu, que também é feito em casa; agradeço à minha avó por me ensinar a fazer. Consigo gastar menos de US$ 2,00 por um saco de farinha para fazer macarrão e durar uma semana. Eu me esforço muito para gastar menos com comida, mas sempre me certifico de que seja realmente saudável. Provavelmente precisarei gastar esse US$ 1,00 em batatas.
-
- respondido por
- Imagin.ation
- na Mar 18, 10, 12:13:27 AM
-
Membro Super-estrela 5026
- último ativo 6 anos atrás
Both wnanhee and Nal have excellent posts regarding this, and satan tuna is a good idea i always forget about it, many things you can do with it too..i love tuna cassarole, probably can either save a dollar and get a bag of noodles to make it, i never see those on sale... i wonder if ramen noodles would work!
Nal i love that menu, 7 bucks a week or more of food, all good meals too
Wnanhee.. gosh that is fantastic, i am also garden thumbed, i just don't use it much anymore, maybe we should, i used to grow alot of things, had fruit trees, vegetables, flowers, spices.... i just stopped.. good idea to get back into it.. when it was growing it was all so beautiful.. Nal made me think ... why not have a chicken.. fresh eggs...Tanto wnanhee quanto Nal têm excelentes postagens sobre isso, e atum satanás é uma boa ideia, eu sempre esqueço dele, muitas coisas que você pode fazer com ele também... eu adoro caçarola de atum, provavelmente posso economizar um dólar e comprar um pacote de macarrão para fazer, eu nunca vejo esses em promoção... Será que macarrão instantâneo funcionaria?
Nal, adoro esse menu, 7 dólares por semana ou mais de comida, todas as refeições são boas também
Wnanhee... nossa, isso é fantástico, eu também adoro jardinagem, só não uso muito mais, talvez devêssemos, eu costumava cultivar muitas coisas, tinha árvores frutíferas, vegetais, flores, temperos... simplesmente parei... boa ideia voltar a cuidar dela... quando estava crescendo, era tudo tão lindo... Nal me fez pensar... por que não ter uma galinha... ovos frescos...
Resposta Rápida
atividades da lcb nas últimas 24 horas
Forúm de tópicos mais vistos
Olá pessoal, Bem-vindo ao tópico The Money Factory ! Sou Danielle, chefe de atendimento ao cliente da TMF, e estarei aqui neste fórum para responder às suas perguntas, abordar preocupações e fornecer...
Tópico de suporte e reclamações da Money Factory
Olá, jogadores do Zula! Bem-vindo ao tópico oficial de suporte do Zula Casino .
Tópico de suporte e reclamações do Zula Casino, Fortune Coins, Sportzino e Yay Casino
Hello,
LCB has been made aware of this online scam/fraud tactic – 18th September 2025.
Domain: https://grivanto.com/ ( Registered On: 27.08.
Warning: grivanto.com